Влияние кондиционера на ваше здоровье

Периодически в газетных публикациях и интернете появляются статьи о вреде кондиционеров, их неблагоприятном влиянии на здоровье человека. Авторы статей обвиняют кондиционеры в распространении простудных заболеваний, вирусов гриппа и даже случаются случаи обвинения в воспалении легких человека.


Встречаются статьи и о «болезни легионеров». Мы ее рассматривать не будем, так как «болезнь легионеров» присуща не сплит-системам, а системам кондиционирования на воде с охлаждением атмосферным воздухом. Такие системы кондиционирования в Украине практически не применяются, поэтому речь в данной статье пойдет о болезнях, вызванных эксплуатацией сплит-систем.


Заблуждение №1. «Мне установили кондиционер на рабочем месте, и на следующий день я простыла»

 

90% простудных заболеваний, вызванных кондиционерами, происходят именно в первые дни. Виновен ли в этом кондиционер? Давайте разбираться.


Утомленные жарой и духотой люди стараются в первые дни эксплуатации кондиционера располагаться к нему поближе, ищут прохлады. Таким образом, попадают под струю холодного воздуха, выходящего из кондиционера. Температура воздуха на выходе из внутреннего блока может составлять +8 градусов по Цельсию.


Если на разгоряченного человека в 30 градусную жару направить поток воздуха с температурой +8 градусов простуды не избежать. В стесненных офисных условиях расположение кондиционера нужно выбирать таким образом, чтобы воздух выходящий из кондиционера не был направлен на человека. Во всех кондиционерах имеется возможность регулирования направления воздушного потока, как по вертикали, так и по горизонтали.


Заблуждение №2. «Я установил в комнате при помощи кондиционера температуру 18 градусов и простыл»


Виновен ли в этом кондиционер? Давайте разбираться.


Итак, температура воздуха в помещении с работающим кондиционером +18 градусов. Температура в соседнем помещении +30 градусов. Таким образом, разница температур составляет 12 градусов.
Вы вышли в соседнее помещение и сразу простыли. Спросите у любого врача – простудное заболевание неизбежно, возможно даже воспаление легких. Это все равно, что в осенней одежде выйти на улицу зимой в 12 градусный мороз с ветром.


Все производители кондиционеров и врачи рекомендуют разницу температур не более 6-8 градусов. Если Вы эксплуатируете кондиционер в первый раз или после долгого перерыва, дайте организму привыкнуть к перепадам температур, поддерживайте разницу температур не более 4-6 градусов.


Оптимальной температурой для человеческого организма является температура +22...+24 градуса.

« « « Другие статьи

Предлагаем Влияние кондиционера на ваше здоровье в Днепре Украина