Экономичный способ отопления или всё о конвекторе

Конвекторы отопления являются видом электрических обогревателей. Конвекторы применяются для обогрева помещений, при этом они могут быть и дополнением центральному отоплению, и автономным устройством для отопления загородных домов.


Перенос воздуха под действием конвектора осуществляется так: воздух, нагреваясь, постепенно идёт вверх, прямо к потолку помещения, после этого он перемещается к противоположной стене и затем переносится вниз, будучи охлаждённым. Так достигается эффект отопления всех частей помещения.


Конвекторы являются идеальным выбором для использования в помещениях, оснащённых окнами больших размеров. Ведь, в соответствии с законами теплофизики, такие устройства предотвращают "прилив" холодного воздуха от окон к полу.


Обычный конвектор - это устройство, состоящее из ребристого нагревателя и кожуха. При этом нагреватель состоит из одной или нескольких металлических труб с прикреплёнными к ним тонкими прямоугольными пластинами через каждые 5-10 мм. А кожух используется в исключительно декоративных целях.


Выделяют различные виды конвекторов: проходные (с двусторонней подводкой к системе отопления ), концевые (с установкой трубопровода с правой и левой стороны), с нижней (скрытой) подводкой трубопровода питания. По типу размещения конвекторы бывают настенными и напольными. По высоте кожуха - конвекторы с низким и высоким кожухом.


Сегодня широкое распространение получили конвекторы-невидимки, которые устанавливаются на уровне с половым покрытием. Обогрев происходит посредством естественного и принудительного передвижения воздуха.


Конвекторы характеризуются рядом преимуществ: надёжность, простота установки, низкая металлоёмкость и многие другие.


Производство ребристых нагревателей осуществляется из стальной или медной трубы с алюминиевым оребрением. Обе трубы замедляют процесс разрушения прибора из-за внешних воздействий. Они контактируют только с внутренней поверхностью сплошных или электросварных труб, которые, так же, как и подводящие трубы, способны коррозировать довольно медленно.


Другим плюсом конвекторов является их низкая инертность. Из-за небольшого внутреннего объёма ребристого нагревателя в 0,8-2 л и высокой теплопроводности устройства нагреваются невероятно быстро. За 10-15 минут система обогрева с использованием конвекторов доходит до расчётной мощности. Радиатору же на это понадобится не мене 30-45 минут. Благодаря терморегулирующей головке, устройство моментально реагирует на всякое изменение окружающей среды. Конвекторы способны повышать или понижать уровень своей теплоотдачи, уменьшая при этом энергопотребление и улучшая микроклимат.

« « « Другие статьи

Предлагаем Экономичный способ отопления или всё о конвекторе в Днепре Украина